Обычно ЖБИ канализацию (септик из колец) копают традиционным методом — ручным рытьем шахты под септик. Однако в Пушкинском районе есть места, где грунтовые воды подходят слишком близко к поверхности. Это затрудняет или делает невозможным процесс копки. В таких случаях раньше прекращали процесс и устанавливали  септики из пластикового цельного корпуса, хотя не всегда этого хотелось владельцам дачи, да и не всегда было оптимальным решением относительно очистки стоков.

С недавнего времени стал использоваться новый инновационный способ рытья — машинное бурение. Подробно об устройстве буровой установки описано на этой странице. 

Преимущество машинного бурения септика — высокая скорость рытья шахты и идеально ровные ее стенки. В процессе рытья происходит монтаж колец внутри камеры. Таким образом выкопать полноценную канализацию для дачи можно всего за два часа. Как вы понимаете, при этом способе проходки грунта легко решается проблема присутствия грунтовых вод на дачном участке. Подробнее — ЗДЕСЬ.

Стоимость бурения септика из колец на начало 2022 года составляет 5000 — 6000 рублей за работу плюс кольцо. В стоимость входит доставка колец, выгрузка, монтаж, скрепление и замазка швов.