Выкопать септик из колец на даче не всегда представляется возможным по ряду причин. Одна из которых — высокий уровень грунтовых вод на участке. При этом вода настолько быстро заполняет котлован, что не успевают установить даже первое кольцо камеры. В связи с этим самый действенный способ решить эту проблему — применить машинный способ бурения.

Метод заключается в использовании для копки передвижной буровой установки, которая собрана на базе грузового А/М и состоит из бура, фрезы и шнека. Для погрузки ЖБИ колец применяется также стрела манипулятора. Подробно — на этой странице.

С помощью бурения можно выкопать септик за два часа. Таким образом проблема грунтовых вод решается легко и оптимальным способом. Главное преимущество метода бурения — высокая скорость рытья колодезной шахты.

Стоимость бурения септика на начало 2022 года составляет 5000 — 6000 рублей за кольцо плюс работа. В стоимость входит доставка, выгрузка, копка, монтаж колец, замазка швов. Калькулятор расчета стоимости бурения — ЗДЕСЬ.