В Талдомском районе встречается местность, где грунтовые воды подходят очень близко к поверхности. Это мешает установке канализации из ЖБИ колец. Раньше данная проблема решалась выбором другого типа септика, например, из пластика, что не всегда было оптимальным решением, так как заказчику требовалась работа именно септика из колец, как наиболее целесообразного способа очистки и утилизации стоков. Сейчас данная проблема близкого присутствия грунтовых вод на даче решается легко применением инновационного способа копки септика — машинного бурения.

Копка бурением заключается в использовании специальной передвижной буровой установки (БУ) — подробно мы писали об этом ранее на этой странице.

Преимущество бурения септика — высокая скорость копки шахты и идеально ровные вертикальные стенки, что благоприятно сказывается на работе канализации.

Стоимость бурения на начало 2022 года — от 5000 до 6000 рублей за кольцо плюс работа. В стоимость входит: доставка, выгрузка, монтаж, замазка швов. В стоимость не входит: копка траншеи от дома к септику, укладка трубопровода, подключение приборов канализации.