Новые технологии, которые мы применяем в своей работе касаются ускорения копки шахты, а именно — мы применяем современную буровую установку, которая позволяет выкопать шахты быстро и с идеально ровными стенками. Машинный способ рытья изначально рассматривался нами, как способ увеличить скорость, однако в последствии оказалось, что стенки шахты при достаточном опыте получаются идеально ровными, что позволяет избегать щелей и зазоров между кольцами и стенками шахты. Это в свою очередь увеличивает срок службы канализации в целом, так как нет факторов, оказывающих разрушающее воздействие на септик, а именно — сюда не попадает вода, которая при замерзании может сдвинуть кольца.

Начинали мы очень трудно — не имели никакого опыта и не умели обращаться с буровой установкой. Первые септики мы копали машинным способом очень долго и с большим трудом, постоянно останавливая процесс и поправляя штангу и бур. Дело в том, что штанга небольшого диаметра, а бур, напротив — диаметром с метра — как раз под размер кольца ЖБИ. Из-за этого постоянно увеличивалась амплитуда раскачивания штанги и шахта получалась неровной, приходилось исправлять недостатки и неровности. Вместо двух-трех часов первые септики мы бурили за 1-2 дня.

С течением времени мы приобрели нужные навыки, правильно настроили оборудование и последующие септики стали копать в десятки раз быстрее. Нужно заметить, что большую роль играет опыт. У разных мастеров получается по разному быстро, но у некоторых дело продвигается так, как надо. Теперь мы можем смонтировать ЖБИ канализацию за 3 часа под ключ вместе с копкой траншеи. Это большое достижение, так как спрос на такую работу растет.

Как мы применяем на практике новую технологию копки септика

Стоимость септика снижается при бурении

Цена на копку септика на 2022 год в среднем составляет 6000 рублей за работу + стоимость кольца. Снизить эту стоимость можно только если применить в копке новые технологии, а именно — бурение септика машинным способом. Это позволяет также сэкономить и на доставке, так как для заказчиков машинного рытья она бесплатная.