что делать если замерзла канализация
что делать если замерзла канализация

Если на дачном участке установлена автономная канализация, бывает так, что в зимнее время, если есть сильные морозы, канализация может замерзнуть. Это грозит рядом неприятностей, например — сильный запах, непрохождение и застой стоков в доме, невозможность пользоваться водопроводом и канализацией. В такой ситуации может понадобиться помощь специалиста. Как правило, заморозка происходит внутри наружной трубы канализации, так как ее редко закапывают на глубину ниже точки промерзания и соответственно, очень редко утепляют в надежде на то, что стоки выходят из дома самотеком и нигде не задерживаются по пути в камеру. Кроме того, за счет внутреннего тепла точных вод, они не успевают замерзнуть во время слива. Да, так и должно быть, но есть ситуации, когда это не срабатывает. Самый распространенный случай — когда внутри трубы накопились твердые отходы (обычно в месте изгиба — в «колене») и препятствуют прохождению стоков. Образуется «пробка», которая и замерзает постепенно. Такая ситуация требует срочного вмешательства.

Разморозить канализацию на дачном участке можно несколькими способами — это нагрев труб, нагрев жидкости в трубах, гидродинамический удар и так далее. Все эти способы непростые и под силу лишь профессионалу и обойдутся владельцу канализации недешево.

Чтобы избежать в дальнейшем заморозки труб канализации, следует выполнять ряд простых правил — не допускать попадания внутрь трубы твердых отходов, особенно бумаги, салфеток, тряпок и т.д. Сама система внешнего трубопровода выполняется с уклоном, который обеспечивает движение сточных вод самотеком. Камеры септика из колец всегда ниже точки промерзания и внутри там постоянная плюсовая температура = +7 градусов. Таким образом, стоки, если им ничего не мешают спокойно попадают в камеру и никогда не замерзнут. Они имеют еще и свое естественное тепло, которое также не дает им остыть и замерзнуть, пока они идут по трубам. Именно поэтому нет смысла вкапывать трубопровод на глубину промерзания. Это дорого и не имеет смысла по большому счету.